В Германии неплательщиков «десятины» отлучат от церковных таинств

Католическая церковь святого Варфоломея в Берхтесгадене в Баварии

Католическая церковь святого Варфоломея в Берхтесгадене в Баварии

Немецкая католическая церковь придумала, как бороться с неуплатой церковного налога. Граждане Германии, которые отказываются его платить, не будут допущены к причащению и миропомазанию и не смогут ходить на исповеди, сообщает Die Welt. Закон, вступивший в силу 24 сентября, также запрещает злостным неплательщикам крестить детей и полностью изгоняет их из Католической церкви.

По новому закону власти могут отказать неплательщикам даже в похоронах, если те, покинув лоно церкви, не покаются в своем поступке при жизни. В отношении новоиспеченных пар церковь постановила, что пара освобождается от венчания, если двое поручаются поддерживать веру и вырастить своих детей католиками. Если католик уведомляет ЗАГС, что он отказывается от веры, ему разрешается не платить церковный налог, после чего он получает письмо от священника, в котором тот детально описывает все последствия его отказа — и предложение встретиться для «примирительного разговора». Папа Бенедикт XVI лично одобрил документ, который поставил жирную точку в этом вопросе, обсуждавшимся на протяжении нескольких месяцев.

Наказания, по мнению составителей документа, не являются «отлучением от церкви». Именно этого словосочетания священники упорно избегали при его написании.

Аня Масалова — автор этого материала